विधानसभा चुनाव 2022:  उत्तराखंड में भाजपा की बहुमत के साथ जीत की ओर अग्रसर

विधानसभा चुनाव 2022ः उत्तर प्रदेश उत्तराखण्ड समेत चार राज्यों में भाजपा व पंजाब में आप ने लहराया परचम, देखें लेटेस्ट अपडेट
play icon Listen to this article

उत्तराखंड में विधानसभा चुनाव में भाजपा की बहुमत के साथ जीत की ओर अग्रसर है। सूबे में भाजपा को 47  सीटों पर जीत के साथ बहुमत मिला है तो वहीं कांग्रेस 19 सीटों पर काबिज होने वाली है। जबकि दो सीटों पर निर्दलिय उमेश शर्मा, संजय डोभाल ने जीत हासिल की है। वहीं एक बसपा को दो सीट मिलने की संभवना है।

[su_highlight background=”#880e09″ color=”#ffffff”]सरहद का साक्षी, देहरादून/नई टिहरी[/su_highlight]

यह उत्तराखंड के इतिहास में पहली बार ऐसा हो रहा है कि कोई पार्टी लगातार दूसरी बार प्रदेश में पूर्ण बहुमत से सरकार बनाएगी।

जनपद-टिहरी, कुल सीट-6 : 1-घनसाली (सुरक्षित सीट), 2-देवप्रयाग, 3-प्रतापनगर, 4-टिहरी, 5-धनौल्टी, 6-नरेंद्रनगर।

पोलिंग बूथों की संख्या- घनसाली -157, देवप्रयाग-145, प्रतापनगर-146, टिहरी-153, धनौल्टी-180, नरेंद्रनगर-170

कुल उमीदवार– सभी 6 विधानसभाओं  में 38 उमीदवार।

घनसाली: शक्ति लाल शाह-भाजपा, धनी लाल शाह-कांग्रेस, विजय प्रकाश-आप, कमल दास-यूकेडी, भीम लाल आर्य-निर्दलीय, दर्शन लाल आर्य-निर्दलीय, शूरवीर लाल-निर्दलीय।

देवप्रयाग: विनोद कंडारी –भाजपा, मंत्री प्रसाद नैथानी –कांग्रेस, दिवाकर भट्ट-यूकेडी, उत्तम भंडारी-आप, विजेंद्र लाल-निर्दलीय।

प्रतापनगर: विजय पंवार –भाजपा, विक्रम नेगी-कांग्रेस, सागर भंडारी-आप, पंकज व्यास-निर्दलीय, नारायण सिंह-निर्दलीय, जपयाल राणा-निर्दलीय।

टिहरी: किशोर उपाध्याय-भाजपा, धन सिंह नेगी-कांग्रेस, त्रिलोक नेगी-आप, दिनेश धनै-उजपा, उर्मिला महर-यूकेडी, प्रेम दत्त-राइट टू रिकॉल, विजय सेमवाल-निर्दलीय।

धनोल्टी: प्रीतम पंवार-भाजपा, जोत सिंह बिष्ट-कांग्रेस, अमेन्द्र बिष्ट-आप, उषा पंवार-यूकेडी, जय नारायण-उजपा, गौरव तिवारी-निर्दलीय।

नरेंद्रनगर: सुबोध उनियाल-भाजपा, ओम गोपाल रावत-कांग्रेस, सरदार पुंडीर-यूकेडी,पुष्पा रावत-आप, जगदीश कुलियाल-सीपीआई, रणवीर सिंह-निर्दलीय।

अपने गृहनगर खटीमा से चुनाव हार गये मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी

उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी अपने गृहनगर खटीमा से चुनाव हार गये हैं।  उत्तराखंड की हॉट सीट खटीमा में सबकी नजर थी, यहां से प्रदेश के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी मैदान में उतरे थे। मुख्यमंत्री का मुकाबला कांग्रेस के भुवन कापड़ी से था। पुष्कर सिंह धामी 6971 वोट से चुनाव हारे।

नरेंद्रनगर मे सुबोध के सिर चौथी बार फिर सजा ताज

नरेंद्रनगर में सुबोध उनियाल की चौथी जीत, 1668 वोट से विजयी हुए सुबोध,  सुबोध को 26823 और कांग्रेस के ओम गोपाल रावत को 25155 वोट मिले।

टिहरी मे किशोर ने धनै को किया धराशायी

भाजपा प्रत्याशी किशोर उपाध्याय ने उजपा के केन्द्रीय अध्यक्ष दिनेश धनै को पराजित किया। इस सीट पर कांग्रेस के धन सिंह नेगी तीसरे स्थान पर रहे। किशोर ने उत्तराखंड जनएकता पार्टी के दिनेश धनै को 765 मतों के अंतर से हराया किशोर टिहरी से दो बार कांग्रेस के टिकट पर भी जीते थे, अब तीसरी बार वह भाजपा के टिकट पर जीते हैं, किशोर की जीत के साथ ही टिहरी में जश्न का माहौल बन गया है, वही प्रतापनगर से कांग्रेस प्रत्याशी विक्रम सिंह नेगी चुनाव जीत गए हैं। उन्होंने भाजपा के प्रत्याशी विजय सिंह पवार को पराजित किया। टिहरी जिले की पाँच सीटों पर भाजपा ने कब्जा बनाया।

उत्तराखंड की 70 सीटों पर किस विधायक की खुली किस्मत
    1. अल्मोड़ा- कैलाश शर्मा भाजपा
    2. रानीपुर- आदेश चौहान भाजपा
    3. बद्रीनाथ- राजेंद्र सिंह भंडारी (कांग्रेस)
    4. बागेश्वर – चंदन राम दास भाजपा
    5. बाजपुर- यशपाल आर्य (कांग्रेस )
    6. भगवानपुर- ममता राकेश (कांग्रेस)
    7. भीमताल- राम सिंह खेरा भाजपा
    8. चकराता- प्रीतम सिंह भाजपा
    9. चंपावत – कैलाश चंद्र भाजपा
    10. चौबट्टाखाल- सतपाल महाराज भाजपा
    11. देहरादून कैंट- सविता कपूर भाजपा
    12. देवप्रयाग- विनोद कंडारी भाजपा
    13. धनोल्टी- प्रीतम सिंह पंवार भाजपा
    14. धर्मपुर- विनोद चमोली भाजपा
    15. धारचूला- हरीश सिंह धामी (कांग्रेस)
    16. डोईवाला- बृज भूषण गैरोला भाजपा
    17. डीडीहाट- बिशन सिंह चुफाल भाजपा
    18. द्वाराहाट – मदन सिंह बिष्ट भाजपा
    19. गदरपुर- अरविंद पांडे भाजपा
    20. गंगोलीहाट – फकीर राम भाजपा
    21. गंगोत्री – सुरेश सिंह चौहान भाजपा
    22. घनसाली- शक्ति लाल शाह भाजपा
    23. हल्द्वानी – सुमित हृदेश (कांग्रेस)
    24. हरिद्वार – मदन कौशिक (भाजपा)
    25. हरिद्वार ग्रामीण – अनुपमा रावत (कांग्रेस)
    26. जागेश्वर – मोहन सिंह (भाजपा)
    27. जसपुर – आदेश सिंह चौहान (कांग्रेस )
    28. झबरेड़ा – वीरेंद्र कुमार (कांग्रेस)
    29. ज्वालापुर- रवि बहादुर (कांग्रेस)
    30. कालाढूंगी – बंशीधर भगत (कांग्रेस)
    31. कपकोट- सुरेश गढ़िया (भाजपा)
    32. कर्णप्रयाग – अनिल नौटियाल (भाजपा)
    33. काशीपुर- त्रिलोक सिंह चीमा (भाजपा)
    34. केदारनाथ- शैला रानी रावत (भाजपा)
    35. खानपुर- उमेश शर्मा (निर्दलीय)
    36. राजपुर रोड – खजान दास (भाजपा)
    37. रामनगर- दीवान सिंह बिष्ट (भाजपा)
    38. रानीखेत- प्रमोद नैनवाल (भाजपा)
    39. ऋषिकेश- प्रेमचंद्र अग्रवाल (भाजपा)
    40. रुड़की – प्रदीप बत्रा (भाजपा)
    41. रुद्रप्रयाग- भरत सिंह चौधरी (भाजपा)
    42. रुद्रपुर – शिव अरोड़ा (भाजपा)
    43. सहसपुर- सहदेव सिंह पुंडीर (भाजपा )
    44. सल्ट- महेश जीना (भाजपा)
    45. सितारगंज – सौरभ बहुगुणा (भाजपा)
    46. सोमेश्वर- रेखा आर्य (भाजपा)
    47. श्रीनगर – धन सिंह रावत (भाजपा)
    48. टिहरी – किशोर उपाध्याय (भाजपा)
    49. थराली- भोपाल राम टम्टा (भाजपा)
    50. विकास नगर- मुन्ना सिंह चौहान (भाजपा)
    51. यम्केश्वर रेनू बिष्ट (भाजपा)
    52. यमुनोत्री- संजय डोभाल (निर्दलीय)
    53. खटीमा- भुवन चंद्र कापडी (कांग्रेस)
    54. किच्छा- तिलक राज बेहड़ (कांग्रेस)
    55. लक्सर- शहजाद (BSP)
    56. लाल कुआं- मोहन सिंह बिष्ट (भाजपा)
    57. लैंसडाउन- दिलीप रावत (भाजपा)
    58. लोहाघाट- खुशाल सिंह (कांग्रेस)
    59. मंगलौर – सरवत करीम अंसारी (BSP )
    60. मसूरी – गणेश जोशी (भाजपा)
    61. कोटद्वार- रितु खंडूरी (भाजपा)
    62. नैनीताल – सरिता आर्या (भाजपा)
    63. नानकमत्ता- गोपाल सिंह राणा (कांग्रेस)
    64. नरेंद्र नगर – सुबोध उनियाल (भाजपा)
    65. पौड़ी – राजकुमार पोरी (भाजपा)
    66. पिरान कलियर – फुरकान अहमद (कांग्रेस)
    67. पिथौरागढ़ – मयूख महर (कांग्रेस )
    68. प्रताप नगर विक्रम सिंह नेगी (कांग्रेस)
    69. पुरोला – दुर्गेश्वर लाल (भाजपा)
    70. रायपुर- उमेश शर्मा काऊ (भाजपा)

10 मार्च 2022 सायं 6.20 बजे की ताजा स्थिति :

उत्तराखंड
परिणाम स्थिति

70 निर्वाचन क्षेत्रों में से 70 की ज्ञात स्थिति
दल का नाम विजयी आगे कुल
बहुजन समाज पार्टी 1 1 2
भारतीय जनता पार्टी 27 20 47
निर्दलीय 0 2 2
इंडियन नेशनल काँग्रेस 11 8 19
कुल 39 31 70

 

राउंड वाइज-सभी उम्मीदवार

निर्वाचन क्षेत्रवार परिणाम की स्थिति
उत्तराखंड-टिहरी
परिणाम
क्रम संख्या अभ्यर्थी दल का नाम ई.वी.एम. मत डाक द्वारा मत कुल मत % मत
1 किशोर उपाध्याय भारतीय जनता पार्टी 19191 611 19802 42.31
2 धन सिंह नेगी इंडियन नेशनल काँग्रेस 6149 236 6385 13.64
3 उर्मिला उत्‍तराखण्‍ड क्रान्ति दल 248 4 252 0.54
4 त्रिलोक सिंह नेगी आम आदमी पार्टी 724 18 742 1.59
5 दिनेश धनै उत्तराखण्ड जनएकता पार्टी 18400 451 18851 40.28
6 प्रेम दत्त राइट टु रिकॉल पार्टी 160 1 161 0.34
7 विजय सेमवाल निर्दलीय 189 4 193 0.41
8 इनमे से कोई नहीं इनमें से कोई नहीं 407 8 415 0.89
Total 45468 1333 46801

 

उत्तराखंड-नरेन्‍द्रनगर
परिणाम
क्रम संख्या अभ्यर्थी दल का नाम ई.वी.एम. मत डाक द्वारा मत कुल मत % मत
1 ओम गोपाल इंडियन नेशनल काँग्रेस 25155 477 25632 44.7
2 जगदीश कुलियाल कम्युनिस्ट पार्टी आफ इंडिया 455 6 461 0.8
3 सुबोध उनियाल भारतीय जनता पार्टी 26823 607 27430 47.83
4 पुष्पा रावत आम आदमी पार्टी 683 15 698 1.22
5 रणवीर सिंह असवाल उत्तराखंड जनता पार्टी 348 2 350 0.61
6 सरदार सिंह पुण्डीर उत्‍तराखण्‍ड क्रान्ति दल 2170 17 2187 3.81
7 इनमे से कोई नहीं इनमें से कोई नहीं 582 7 589 1.03
Total 56216 1131 57347

Latest  Update :

उत्तराखंड
परिणाम स्थिति

70 निर्वाचन क्षेत्रों में से 70 की ज्ञात स्थिति
दल का नाम विजयी आगे कुल
बहुजन समाज पार्टी 1 1 2
भारतीय जनता पार्टी 34 13 47
निर्दलीय 0 2 2
इंडियन नेशनल काँग्रेस 13 6 19
कुल 48 22 70

दिनांक 10/03/2022 को 08:10 PM बजे अद्यतित
उत्तराखंड
परिणाम स्थिति

70 निर्वाचन क्षेत्रों में से 70 की ज्ञात स्थिति
दल का नाम विजयी आगे कुल
बहुजन समाज पार्टी 1 1 2
भारतीय जनता पार्टी 40 7 47
निर्दलीय 1 1 2
इंडियन नेशनल काँग्रेस 16 3 19
कुल 58 12 70